80 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков

«Клецкий детский сад № 1»_____________

И.И.Бирук.

19 февраля 2024

подготовки и проведения мероприятий по празднованию

80-й годовщины освобождения Республики Беларусь

от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского

народа в Великой Отечественной войне

Сроки выполнения

Ответственные за выполнение

Организационно-методическое и информационное сопровождение

1.                 Создание на сайтах учреждений образования специальной рубрики (закладки), посвященной празднованию 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Освещение в средствах массовой информации, на сайтах, информационных стендах учреждений образования мероприятий, приуроченных к знаковым датам

2024 г. -

создание рубрики (закладки)

2024 – 2025 годы – освещение

И.И.Бирук, заведующий

2.                 Проведение в учреждениях образования информационных часов «Мой край в годы Великой Отечественной войны» с педагогическими работниками; бесед с воспитанниками на тему «Праздник Победы», «Дети и война», «Кого называют ветеранами?».

2024 – 2025 годы

И.И.Бирук, заведующий, воспитатели дошкольного образования   старшей группы

3.                 Показ в учреждениях образования мультфильмов для детей о Великой Отечественной войне

2024 – 2025 годы

воспитатели дошкольного образования   старшей группы

Мероприятия по улучшению социально-экономических условий жизни инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним

4.                 Проведение республиканской благотворительной акции «Никто не забыт, ничто не забыто» по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны, одиноко проживающих граждан пожилого возраста (согласно спискам из органов по труду и социальной защите) тимуровскими и молодежными волонтерскими отрядами в благоустройстве придомовых территорий, уборке снега, складировании дров, помощи в проведении сезонных работ, доставка лекарственных средств, помощь технического и социально-бытового характера по запросу и др.

2024 – 2025 годы

О.Л.Антонович, председатель первичной профсоюзной организации ГУО «Клецкий детский сад № 1»

Торжественно-праздничные мероприятия

5.                 Проведение в дни празднования 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне экскурсий к местам увековечивания боевой славы воинов Великой Отечественной войны, возложение цветов.

май 2024 г.

июль 2024 г.

май 2025 г.

июль 2025 г.

воспитатели дошкольного образования старшей группы

Увековечение памяти погибших при защите Отечества и сохранение памяти о жертвах войн

6.                 Проведение республиканской акции «Места памяти» по поддержанию в надлежащем состоянии мемориалов и памятников воинской славы, надмогильных сооружений на воинских захоронениях, захоронений периода Великой Отечественной войны, мемориальных досок, закрепленных за учреждениями образования.

Работа по благоустройству площадей, скверов и парков, примыкающих к памятникам и мемориалам, посвященным защитникам Отечества

И.И.Бирук, заведующий

7.                 Проведение республиканского субботника по благоустройству памятников и мемориальных комплексов

апрель 2024 г.,

апрель 2025 г.

Заведующий, заведующий хозяйством

Информационно-пропагандистские, научные, культурные и спортивные мероприятия

8.                           Проведение посвященных 80-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне:

республиканской героико-патриотической акции «Великой Победе ‒ 80!», включающей ряд конкурсов и мероприятий, направленных на изучение и исследование истории населенных пунктов, личностей героев Великой Отечественной войны.

И.И.Бирук, заведующий

республиканского конкурса детского рисунка «Нам мир завещано беречь»

июнь 2024 г.,

июнь 2025 г.

воспитатели дошкольного образования старшей группы

республиканского военно-патриотического праздника, посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков «Учимся у героев Отчизну беречь»

июнь 2024 г.

воспитатели дошкольного образования старшей группы

марафон«Читаем детям о войне»

июль 2024 г.

Воспитатели дошкольного образования   старшей группы

Экскурсии «Памятники  Клецкой земли»

воспитатели дошкольного образования старшей группы

республиканского патриотического проекта«Цветы Великой Победы»

Заведующий, воспитатели дошкольного образования старшей группы

республиканской акции «Народная летопись: читаем книгу «Память»

воспитатели дошкольного образования старшей группы

9.                Проведение Всебелорусского патриотического проекта «Память поколений во имя будущего»

март 2024г.- сентября 2024г.

март -май 2025г.

Заведующий, воспитатели дошкольного образования старшей группы

ПЛАН подготовки и проведения мероприятий по празднованию 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне