Советы руководителя физического воспитания

Памятка "Спорт в семье" Правила проведения занятий

«СПОРТ В СЕМЬЕ»

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ

Необходимо помнить и выполнять правила проведения занятий, чтобы они действительно пошли на пользу и не навредили вашему ребенку.

1.Перед началом занятий обязательно проконсультируйтесь с врачом. Практически в каждой поликлинике есть массажный кабинет и кабинет лечебной физкультуры. Пусть врач ЛФК или опытный массажист осмотрит вашего ребенка, скажет, на что следует обратить внимание, покажет специальные упражнения, подходящие именно для него (одному ребенку, возможно, понадобиться выполнять комплекс упражнений, направленных на укрепление определенных групп мышц, а другому наоборот, на расслабление и снятие тонуса).

2.Занятия и интенсивность нагрузки должны учитывать возраст и уровень физического развития ребенка. Форсированная нагрузка не только не будет способствовать физическому развитию, но, наоборот, приведет к ухудшению здоровья ребенка, причем проблемы могут появиться не сразу, а в более старшем или даже зрелом возрасте. С ребенком нельзя проделывать то, к чему он физически не готов.

3.Увеличивайте нагрузку и продолжительность занятий постепенно. Начинайте с пяти – десяти минут и доводите время занятия до 40-60 минут ежедневно.

4.Следите за состоянием ребенка во время занятий, не в коем случае не допускайте переутомления. Лучше позаниматься три раза по 15 мин. в течение дня, чем один раз 45 минут.

1. Занятия должны проводиться через час после сна или за пол часа до еды.

6.Если у ребенка плохое самочувствие, повышена температура, следует отменить занятия.

7.Не заставляйте ребенка, если малыш не настроен на занятия, их следует отложить на какое – то время и предложить ему позаниматься чуть позже.

8.В комнате, где вы занимаетесь, должно быть свежо, её следует хорошо проветрить или оставить открытой форточку.

9.Упражнения должны быть подобраны таким образом, чтобы гармонично развивались все группы мышц.

1. Чередуйте активные упражнения с упражнениями на расслабление.

11.Всегда одобряйте и хвалите вашего ребенка, даже если что – то получается не сразу – ваша поддержка и уверенность в его силах ему просто необходимы.

ФИЗИЧЕСКИЕ  УПРАЖНЕНИЯ

ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРАВИЛЬНОЙ ОСАНКИ

И УКРЕПЛЕНИЮ МЫШЦ СПИНЫ

В ПАРЕ: ВЗРОСЛЫЙ – РЕБЕНОК

1. ОТТАЛКИВАНИЕ МЯЧА РУКАМИ

Стоя прямо, ноги врозь, руки опущены. Встать напротив ребенка, держа большой мяч на одной руке, приближая его к ребенку. Ребенок двумя руками должен столкнуть мяч с вашей руки. Повтор 3-5 раз.

1. ОТТАЛКИВАНИЕ МЯЧА НОГАМИ

Исходное положение: сидя на полу, согнув ноги, опираясь руками сзади. Вы подкатываете мяч к ногам ребенка, а он отталкивает его от себя обеими ногами. Повтор 4 - 6 раз.

1. ТЯНИСЬ ЗА ПАЛКОЙ

Держите палку высоко над головой ребенка и предложите ему достать её обеими руками. Повтор 3-5 раз.

1. ПРОЛЕЗАНИЕ ПОД ПАЛКОЙ

Проползти под палкой, удерживаемой взрослым горизонтально, невысоко над полом. Повтор 2-3 раза.

1. ПОДЪЕМ ПАЛКИ

Исходное положение – стоя на коленях. Поднять палку взрослым, а ребенок тянется вверх. Выполнять медленно. Повтор 3-5 раз.

1. ПЕРЕШАГИВАНИЕ ЧЕРЕЗ ПАЛКУ:

Перешагивать палку, не высоко приподнятую взрослым над полом. Повтор 6 - 8 раз.

1. ПРОГИБАНИЕ С ПАЛКОЙ

Лежа на груди, вытянуть руки с палкой вперед.Поднимайте палку от пола вверх, что заставит ребенка прогнуться. Выполнять медленно. Повтор 4 - 6 раз.

1. ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ

Родитель и ребенок взяв палку одновременно один с одной стороны, другой с другой стороны, поочередно приседают: то ребенок, то взрослый. Повтор 6 - 8 раз.

1. ВИС РЕБЕНКА

Родители держат палку перед ребенком, который стоит спиной к  взрослому и цепляясь руками за палку ребенок выполняет вис. Повтор 3 - 4 раза.

Список использованных источников:

https://nsportal.ru/detskii-sad/distantsionnoeobuchenie/ 2020/ 04/ 23/ sovmestnye-igrovye-uprazhneniya-v-parah-dlya-detey-5

руководитель физического

воспитания                                                              С.К.Грибок